Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus, allseitig mit feiner brauner Grundlasur, teils in Feldform und stilisierter Floralornamentik, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen Biedermeier-Sujets mit musizierenden Engeln, Blumen, Vögeln und Feuerschalen, in feiner polychromer Ölmalerei ausgeführt, profilierter, nach oben abgesetzter, in Schneckenvoluten endender Kranz, innen mit Papiertapete ausstaffiert, ergänztes Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt Ruf 1100
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |