Oberitalienische Reise- bzw. Kutschentruhe, wohl Trentino, 17. Jhdt.
Kastanienholz?-Korpus, mit gepunztem, getriebenem und geschnittenem Lederbezug, gewölbter Deckel, seitlich umlegbare Eisenhandhaben, Höhe ca. 42 cm, Länge ca. 105 cm, Breite ca. 60 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 700
Vgl.: G. Gall, Leder im Europäischen Kunsthandwerk, Braunschweig 1965, S. 195, Abb. 143; mit wohl unzutreffender Herkunftsbeschreibung: große Truhe mit Lederschnitt und Punzierung, Tirol 16. Jhdt.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |