Repetierbüchse, Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori,
Mod.: schwedisches Infanteriegewehr m/96, Kal.: 6,5 x 55 schwed., Nr.: 388044 (nummerngleich), Lauflänge: 735 mm, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut und dem Herstellungsjahr: "1916", mit geradem Kammerstengel, Schaft aus Nußholz, zusätzlich noch mit der Hilfsplakette aus Blech für die Verwendung der Patrone m/94 versehen, der Schaft überarbeitet, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile kaum abgerieben, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |