Repetierbüchse mit Bajonett, Waffenfabrik Budapest,
Mod.: Mannlicher Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring M1895, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 7862Z, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "BUDAPEST", "M.95" kurzes Visier mit Einteilung von '5' bis '20', auf der Laufwurzel der typische Stempel 'S' so wie der Abnahmestempel 'Bp 18', gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen reinigungsbedürftig, die Brünierung kaum fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß, dazu ein Messerbajonett M.1895 A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 60,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |