Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M1890 System Mannlicher, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 8595Q, Lauflänge: 765 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'W-n92' und einem 'A' unbekannter Herkunft, Klappenvisier mit Einteilung von "6" bis "30", in der Schaftkappe der Truppenstempel: '5SR', der Schaft leicht überarbeitet, die Stahlteile möglicherweise vor langer Zeit neu brüniert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung der Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen fleckig, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, selten, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Siehe dazu auch das Buch 'Die Handfeuerwaffen der Habsburgischen Heere' von Erich Gabriel, Seite 396
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |