Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Infanterie-Gewehr M.1873/77 System Werndl, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77, Nr.: 9971B., Lauflänge: 845 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel:"Wn80", die Schloßplatte beschriftet mit: "OEWG" sowie "878", auf der Schaftkappe der Truppenstempel: "4. LW./452.", modelltypisches Rahmenvisier, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig oder abgerieben, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Schraube des vorderen Laufrings fehlt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |