Joan Miró *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "L'Issue Dérobée", 1974, beidseitig bedrucktes Blatt aus dem Album mit Gedichten von Jacques Dupin, Radierung und Aquatinta in Farbe auf der Vorderseite, Radierung auf der Rückseite, auf beiden Seiten handsigniert Miró, mit H. C. bezeichnet (ohne römischer Nummerierung), 32,5 x 50,5 cm, Druck Arte Adrien Maeght, Paris, Verlag Maeght, Paris, beschädigt, rückseitig auf Passep. montiert, Dupin 692 (Vorderseite) und 688 (Rückseite), (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
05.11.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Joan Miró *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 05.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2014 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis:
- Satz von sechs Sesseln Mod. Altay, Entwurf Patricia Urquiola
- Manschettenknöpfe
- Altschliffbrillant/DiamantOhrgehänge
- gestempelt - Österr. - FIS I mit entsprechendem Sonderstempel auf gestempelt,
- Poststück - Partie AK Motiv Ostern u.a. mit Schönpflug u.a. mit 6Karten von W. List (Mitbegründer der Sezession),