Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 178 x 101 cm, Anfang 20. Jh. kleiner Stammesteppich mit durchbemusterten hakenbesetzten Rauten im Fond, sehr schöne Hauptbordüre mit Oktagonen, Blütenrispen und hakenbesetzte, schräg gestellte "Dyrnak"-Motive, beidseitige Kelimanschlüsse und Seitenkanten original erhalten, samtig weiche Florwolle, eine Mottenstelle an der Feldmitte, ansonsten guter Zustand. (MA)
28.02.2018 - 16:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Belutsch,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 28.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 28.02.2018 |