Adolf von Mayrhofer (Miesbach 1864-1929 München), 217-teilige Besteckgarnitur Nr. 2200,
Entwurf 1910, Ausführung Gebrüder Reiner, Krumbach, Silber, best. aus 16 großen Löffeln, 18 großen Gabeln, 17 großen Messern mit 2 verschiedenen Klingen), 18 Dessertgabeln, 9 -messern, 18 Fischgabeln, 18 -messern, 18 Obstmessern, 20 Obstgabeln, 12 Kaffee-, 18 Mocca-, 18 Eislöffeln, 8 Kuchengabeln und 9 diversen Vorlegeteilen, alle Teile punziert, 6773 g, (B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 159, Abb. 39.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |