85-teilige Besteckgarnitur,
Entwurf für die Weltausstellung 1900 in Paris, Ausführung Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber, floral reliefierte Griffe, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Löffeln, 11 Dessertmessern, 12 -gabeln, 8 Kaffee-, 12 Moccalöffeln, zweiteiligem Tranchierbesteck, Schöpflöffel, Saucenlöffel, zweizinkiger Gabel sowie großem und kleinem Vorlegelöffel, alle Teile punziert, 3236 g, (B).
Lit.: Grotkamp/Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 152, Abb. 189 und Kat. Silber für die Welt, Heilbronn 2002, Abb. S. 205.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
85-teilige Besteckgarnitur,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |