Ferdinand Preiss (1882-1943), Figur "Beach dancer",
Berlin um 1930, Elfenbein geschnitzt, partiell farbig staffiert, Bikini aus Bronze mit Metallisépatina, montiert auf Onyxsockel, zwei Zehen des linken Fußes ergänzt, Höhe 40 cm, (B).
Lit.: A. Shayo, Ferdinand Preiss, Abb. S. 175. ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |