Ferdinand Preiss (1882-1943), Figur "Tambourine dancer" sitzend,
Berlin um 1930, Bronze patiniert und vergoldet, Kopf, Arme und Beine aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf Marmorsockel, rücks. über dem Stand bezeichnet, Höhe 16,5 cm,(B).
Lit.: A. Shayo, Ferdinand Preiss, Abb. S. 78. ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |