Josef Hoffmann, Brosche in Originaletui,
Entwurf um 1922, Ausführung Wiener Werkstätte, 18 kt Gelbgold, drei Altschliffdiamanten in Silberfassung, floral durchbrochen gearbeitet, Lederetui mit goldgeprägtem WW-Mgr., dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte und (falscher) Modellnr. S 2786, Brosche 4 x 2 cm,(B).
Bei der Brosche handelt es sich um eine Variante des Modells G 2290 (3 anstelle von 2 Diamanten), die für Mäda Primavesi angefertigt wurde. Die Entwurfszeichnung dazu befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWE 19-6. Provenienz: Familie Primavesi.
Zusatzabbildung
Entwurfzeichnung
Foto © MAK
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Zusatzabbildung
Entwurfzeichnung
Foto © MAK
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |