Josef Hoffmann, Tischuhr,
Entwurf 1919, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern, Werk gehfähig, nicht Überprüft, Gebrauchsspuren, rücks. mit eingepr. Mgr. JH und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 24,7 cm,(B).
Lit.: Archivbild im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Nr. WWF 114-9-2. Die Uhr hat die Werknr. M 3011 bzw. M ur 2.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Josef Hoffmann, Tischuhr,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |