Otto Prutscher, Luster aus dem Damensalon der Villa Rothberger in Baden,
1912, drei muschelförmige farblose Glasschalen in Messingfassung, reicher Glasbehang aus facettiert geschliffenen Linsen und Zapfen, drei Glasrosetten, vierflammig elektrifiziert, muss fachmännisch überprüft werden, eine Fehlstelle an der zentralen Glastrompete, Höhe 70 cm, (B).
Lit.: Zeitschrift Die Kunst 34/1916, Abb, S. 171. Provenienz: Villa Karolina und Moritz Rothberger, Baden; deren Erben; 1997 Schenkung an den jetzigen Eigentümer.
Zusatzabbildung
Archivfoto
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Zusatzabbildung
Archivfoto
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |