Carl Witzmann (1883 Wien 1952), Schreibsekretär für die Villa J. Müller in Brünn,
Wien 1909, Eiche, mahagonifurniert, hochrechteckiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, innen Fächer, oben zwei verglaste Türen mit Randschliff, in der Mitte zwei offene Fächer, Unterteil vorne konkav eingezogen, ausladende,über den Korpus hinausragende, leicht geschweifte Rückwand und Gesims, Gebrauchsspuren, seitl. restaur. Furnierstelle, Schlüssel vorhanden, Höhe 216 x 127 x 41,5 cm, (B).
Lit.: Das Gegenstück dazu weist anstelle der Glastüren Vorhänge auf, siehe Zeitschrift DKD 25/1909-10, Abb. S. 57.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |