Marcel Kammerer (1878 Wien 1959), Dreiteilige Sitzgarnitur,
Entwurf 1908/09 für das Hotel Wiesler in Graz, Ausführung Fa. Thonet, Wien, Buche, mahagonigebeizt, geometrisch intarsiert sowie gepolsterte und mit anthraziitfarbenem Stoff neu bezogene Sitzflächen und Lehnteile, best. aus Sitzbank(Höhe 100 cm, Länge 122,5 cm) und 2 Armsesseln(Höhe 99 cm), restaur.,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |