Großer Tisch, Entwurf Anna-Lülja Praun *,
Wien 1976, Ausführung Karl Panuska, Wien 1976/78, Nuss, massiv und furniert, Messingfüße, Messingkugeln, Stegverbindungen aus Messing, Höhe 73 cm, Durchmesser 194 cm. (DRAX)
Einzelstück. Als Auftragsarbeit für das Besprechungszimmer der Pharmafirma Laevosan in Wien entstanden, das Anna-Lülja Praun 1976 - 1978 ausgestaltete.
Provenienz:
Firma Laevosan, 1030 Wien - ununterbrochener Familienbesitz.
Lit.:
Anna-Lülja Praun. Möbel, Einrichtungen, Bauten, Galerie Würthle, Wien 1986, S. 84, Abb. - Anna-Lülja Praun. Möbel, Einrichtungen, Bauten, Wien 1996 (erweiterte Ausgabe des Kataloges von 1986), S. 96, Abb. - M. Kandeler-Fritsch, Entwicklungslinie und Grundsätze im Werk von Anna-Lülja Praun, Wien 2008, S. 175, Abb. 277.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Lit.:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |