Beistelltisch, Entwurf Franz Hagenauer - Julius Jirasek,
Ausführung Werkstätten Hagenauer, Wien 1928/30, Nuss, massiv und furniert, Intarsien aus Obstholz, eingelassene Glasplatte, Höhe 54,5 cm, 30,5x 40 cm. (DRAX)
Mit Bestätigung von Caja Hagenauer, der Tochter von Franz Hagenauer, dass das Möbel von Ihrem Vater in dessen Wohnung verwendet wurde.
Provenienz:
Wohnung Franz Hagenauer, Braungasse 46, 1170 Wien, in situ bis 2014.
Lit.:
Hagenauer Archiv, Wien.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Provenienz:
Lit.:
Hagenauer Archiv, Wien.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |