Große "Kukinto"-Vase, Entwurf Timo Sarpaneva,
1990, für Venini, Murano, frei geblasenes Glas, verschiedenfarbige Bandeinschmelzungen, Höhe 35 cm. (DRAX)
Prototyp.
Lit.:
H. Ricke, Finns at Venini, Helsinki 2007, S. 106.
Provenienz:
Venini Archiv
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
Prototyp.
Lit.:
Provenienz:
Venini Archiv
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Neuguinea, Abelam, Maprik-Gebiet: Hornrabe, aus Holz geschnitzt und mit Naturfarben rot, weiß, gelb und schwarz bemalt. An beiden Seiten je ein Sonnen-Symbol.
- Mädchen und Knabe
- Brillantring zus. ca. 0,40 ct,
- **/gestempelt/Poststück - Österr. - Partie EURO- NEUHEITEN mit Dubl. gestempelt,
- Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738