Große Hängelampe, Entwurf Norbert Krieger,
Pielsen/Tschechien um 1930, Messing, matt vernickelt, Höhe 120 cm, Durchmesser 90 cm. (DRAX)
Die Lampe stammt aus einer Einrichtung von Architekt Norbert Krieger in Pilsen. Sie hing im Esszimmer über dem Esstisch. Alle Möbel dieser Wohnung waren Makassar furniert und größtenteils fest eingebaut. Norbert Krieger arbeitet in Pilsen eng mit Adolf Loos zusammen, der um 1928/29 mehrere Wohnungen für Bankiers-und Geschäftsfamilien einrichtete. 1920-23 an der von Loos gegründeten Bauschule Wien ausgebildet, realisierte Krieger in Pilsen jedoch auch in den 1930er Jahren eigene Projekte im Stil von Loos.
Provenienz:
Aus einer Wohnung in Pilsen/Tschechien, in situ bis c.2004
Lit.:
Loos - Pilsen Connections, The Gallery of West Bohemia, Pilsen 2011, S. 184-189 (zu Norbert Krieger)
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Lit.:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |