Kamingitter, Entwurf Norbert Krieger,
Pilsen/Tschechien um 1932, Messing, matt vernickelt, Höhe 45 cm, Breite 65 cm, Tiefe 4 cm. (DRAX) Dieses Kamingitter stammt aus einer Einrichtung von Architekt Norbert Krieger in Pilsen und befand sich im Salon vor einem mit Marmor verkleidetem Kamin-Verbau. Alle Möbel dieser Wohnung waren Makassar furniert und größtenteils fest eingebaut. Norbert Krieger arbeitet in Pilsen eng mit Adolf Loos zusammen, der um 1928/29 mehrere Wohnungen für Bankiers-und Geschäftsfamilien einrichtete. 1920-23 an der von Loos gegründeten Bauschule Wien ausgebildet, realisierte Krieger in Pilsen jedoch auch in den 1930er Jahren eigene Projekte im Stile von Loos.
Provenienz:
Aus einer Wohnung in Pilsen/Tschechien, in situ bis c.2004
Lit.:
Loos - Pilsen - Connections, The Gallery of West Bohemia, Pilsen 2011, S. 184-189 (zu Norbert Krieger).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Lit.:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |