Spiegeltisch und Armstuhl, Entwurf Robert Oerley zugeschrieben,
Wien um 1905, Ahorn, massiv und furniert, Füße und Rahmung schwarz gebeizt, Glasplatte, Schwenkspiegel, Messingbeschläge, Höhe 146,5 cm, Länge 87 cm, Tiefe 51 cm, Stuhl Höhe 81 cm, Breite 61 cm, Tiefe 52 cm, Sitzhöhe 52 cm. (DRAX)
Provenienz:
Aus einer angesehenen Wiener Privatsammlung, bis 2014. In den frühen 1960er Jahren vom Wiener Galeristen Kurt Kalb gekauft. Laut Angaben von Kurt Kalb kam das Zimmer aus einem Palais in der Metternichgasse in Wien, das zwischen 1905 und 1910 von führenden Künstlern der Wiener Secession ausgestattet worden war, unter anderem von Josef Hoffmann und Kolo Moser.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-
Provenienz:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |