"Claire de Lune"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *,
1964/66, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien 1988 für Sergio Cammillis "Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, hoher Holzsockel, laminiert, signiert und nummeriert: SOTTSASS 11/29, Höhe 185 cm, Sockel 15 x 48 x 48 cm. (DRAX)
Nummer 11 der limitierten Edition von 29.
Provenienz:
Privatsammlung Toskana/Italien,
von Sergio Cammilli gekauft
Lit.:
Interni, Nr. 478, 1998, S. 84-89, Abb. S. 86/87 ("Spazi con collezioni") - F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la Ceramica, Torino 1996, S. 139, Abb. 630 - H. Höger, Ettore Sottsass jun., Berlin 1993, S. 170.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
von Sergio Cammilli gekauft
Lit.:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |