Seltenes "Totem", Entwurf Ettore Sottsass *,
1964, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien um 1986 für Sergio Cammillis "Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, hoher Holzsockel, laminiert, signiert und nummeriert: SOTTSASS 1/20, Höhe 95 cm, Sockel 90 x 42 x 42 cm. (DRAX)
Nummer 1 der limmitierten Edition von 20.
Provenienz:
Privatsammlung Toskana/Italien,
von Sergio Cammilli gekauft
Lit.:
F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la Ceramica, Turin 1996, S. 139, Abb. 627 - F. Di Castro, Ettore Sottsass's Scarp-Book, Casabella, Milano 1976, S. 47 - Arte di abitare, Milano 1986, S. 111 - B. Radice, Ettore Sottsass, Mailand, 1993, S. 52 (Entwurfszeichnung).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
06.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
von Sergio Cammilli gekauft
Lit.:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 06.11.2014 |