Lot Nr. 39

"Odalisca"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *,

"Odalisca"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *, - Design

1964/66, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien 1988für Sergio Cammillis "Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, Holzsockel, laminiert, signiert und nummeriert: SOTTSASS 9/29, Höhe 190 cm, Sockel 15 x 48 x 48 cm. (DRAX)

Nummer 9 der limitierten Edition von 29.

Provenienz:
Privatsammlung Toskana/Italien,
von Sergio Cammilli gekauft

Lit.:
Interni, Nr. 478, 1998, S. 84-89, Abb. S. 87 ("Spazi con collezioni") - S. Cammilli, Mirabili, Prato 1988, S. 38 (Entwurfszeichnung) - H. Höger, Ettore Sottsass jun., Berlin 1993, S. 171 - F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la Ceramica, Torino 1996, S. 139, Abb. 628

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

06.11.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:
von Sergio Cammilli gekauft

Lit.:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 06.11.2014