Lot Nr. 60

Sowjetischer Knüpfteppich,

Sowjetischer Knüpfteppich, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

UDSSR, ca. 178 x 193 cm, datiert 1935, unikater Bildteppich im Stile des äsozialistischen Realismus' unter der Stalin-Herrschaft, die ideologisch begründete Kunstrichtung entstand nach der Oktoberrevolution um 1920 und hatte Themen des Alltagslebens, die Technik der sozialistischen Errungenschaften, Optimismus, Zuversicht und eine versuchte Vereinigung von Romantik und Realismus inne, hier im Querformat eine sich an den Händen haltende Figurengruppe von sechs Kindern bei Sport, Spiel und Tanz, der Teppich befindet sich in sehr gutem Florzustand und ist auf baumwollenen Kett- und Schussmaterial gefertigt, einige kleinere, alte Mottenstellen an der rechten unteren Ecke sind nicht weiter störend und könnten belassen oder leicht ausgebessert werden, ringsum mit Wollschirazi eingefasst, links oben ein russisches Monogramm eines ungedeuteten Künstlers mit "MC" und die Datierung 1935. (MA)

28.02.2018 - 16:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Sowjetischer Knüpfteppich,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.02.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 28.02.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.