Schahsavan Galerie,
Nordwestpersien (Iran), ca. 333 x 94 cm, Ende 19. Jh. bedeutender läufer mit baumwollenen Kettfäden und farblich alternierenden, rautenartigen Oktogonen auf schwarzblauen Bäumchenfond, zusätzlich wird das Augenmerk auf die gelbe, sehr seltene Hauptbordüre mit punktkontierten S-Symbolen gelenkt, ein Sammlerteppich mit originalen Abschlüssen in sehr gutem Farb- und Erhaltungszustand, Flor nur mit minimalen Gebrauchsspuren, Längsseiten rückwärts mit Leinenborte gesichert. (MA)
28.02.2018 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Schahsavan Galerie,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 28.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 28.02.2018 |