Kamin/Kommodenuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, Platine gestempelt: Medaille d'argent vincenti 1855, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 4-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse, 2 Türen, Höhe ca. 36 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas oxidiert, Glasecke etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 380
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |