Empire-Kommodenuhr Anfang 19. Jh.
quadratisches Messingwerk, Viertelstundenrepetition auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit 2 Alabastersäulen verziert, Metallapplikationen, stehend auf 4 Prankenfüßen, Höhe ca. 47 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Zifferblatt beschädigt, kleine Teile ausgebrochen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 400
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |