Josefinische Kommodenuhr Ende 18. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocken, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, floral, ornamental und figural geschnitztes Holzgehäuse, goldgefasst, Höhe ca. 53 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse und Zifferblatt beschädigt, Glocken und kleine Teile ergänzt, Datumszeiger fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 700
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |