Orlik Emil (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Konvolut von vier grafischen Blättern; Blick auf die Kathedrale in Mechelen, rechts unten mit Bleistift signiert: E. Orlik, Farbholzschnitt/Papier, 8,5 x6 cm, beschädigt; Tulpen, rechts unten mit Bleistift signiert: Emil Orlik, am unteren Rand des Blatts Widmung des Autors a.d.J. 1921, gemischte grafische Technik/Papier, 11,5 x 8 cm; Ex libris Mirra Eitincon, rechts unten mit Bleistift signiert: Orlik, Radierung und Aquatinta/Papier, 9 x 7 cm, gebräunte Ränder; Chinesische Mutter mit Kind, unsigniert, im Stock monogrammiert: OE, Radierung und Kaltnadel/Papier, 24,5 x 16,5 cm, auf dem Blatt geringfügige Flecken (Šm)
10.03.2018 - 14:00
CZK 4.000,-
- Schätzwert:
CZK 6.000,-
- Rufpreis:
CZK 4.000,-
Auktion: | Bildende Kunst |
Datum: | 10.03.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 03.03. - 10.03.2018 |