Konvolut (2 Stücke): Neuguinea, Hochland, Stamm: Dani: Zwei Halsbänder für ‘Big men’. Mit Besatz aus Muschel-Material.
Zwei Halsbänder, wie sie bei den Dani im zentralen Hochland Neuguineas von Häuptlingen und verdienten, älteren ‘Big men’ getragen werden. An einem geflochtenen Band aus Pflanzenfaser-Schnüren sind jeweils vorne zwei Reihen kleiner, gelochter Nassa-Schnecken befestigt. Nach unten hängen je eine Reihe lanzettförmig geschnittener Plättchen aus dem Material einer Meeres-Muschel (oder -Schnecke). Zentral in der Mitte des Schmuckstückes ist ein großer Anhänger aus dem selben Material montiert. Beide ‘Big men-Halsbänder‘ zeigen eine gute Gebrauchs-Patina. Geringe Altersschäden.1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 105 cm und 72 cm; H: 19,5 cm und 21 cm (große Muschel in der Mitte). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |