Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet.
1.: Ein langer, heller Kasuarknochen-Dolch, mit guter, alter, rötlich-brauner Patina am oberen Griff-Ende. 2.: Ein kleinerer Kasuarknochen-Dolch mit durchgehender, rotbrauner Patina. Am oberen Griff-Ende mehrfach gelocht, für einen Dekor-Behang aus hellgrauen Samenkapsel-Schnüren und Kasuarfedern (Behang verloren). 3.: Ein Kasuarknochen-Dolch mit sichtlich sehr altem Knochen. Der Griff ist oben mit einem Geflecht aus vegetabilen, gedrillten Schnüren eingefasst. Samt Trageschnur. Dazu gibt es eine passende Scheide aus dem gleichen Geflecht wie am Griff. Alle 3 Objekte zeigen eine gute, alte Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 33 cm, 28,5 cm, 29 cm. (ME) ASA
Provenienz: Vom Einbringer am Dairam-Fluss, im Hinterland des Asmat-Gebietes an der Südküste Neuguineas erworben. Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |