Lot Nr. 256

Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet.

Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Ein langer, heller Kasuarknochen-Dolch, mit guter, alter, rötlich-brauner Patina am oberen Griff-Ende. 2.: Ein kleinerer Kasuarknochen-Dolch mit durchgehender, rotbrauner Patina. Am oberen Griff-Ende mehrfach gelocht, für einen Dekor-Behang aus hellgrauen Samenkapsel-Schnüren und Kasuarfedern (Behang verloren). 3.: Ein Kasuarknochen-Dolch mit sichtlich sehr altem Knochen. Der Griff ist oben mit einem Geflecht aus vegetabilen, gedrillten Schnüren eingefasst. Samt Trageschnur. Dazu gibt es eine passende Scheide aus dem gleichen Geflecht wie am Griff. Alle 3 Objekte zeigen eine gute, alte Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 33 cm, 28,5 cm, 29 cm. (ME) ASA

Provenienz: Vom Einbringer am Dairam-Fluss, im Hinterland des Asmat-Gebietes an der Südküste Neuguineas erworben. Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.