Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Steinaxt mit grüner Stein-Klinge.
Eine Steinaxt mit dunkelgrüner, geschliffener Stein-Klinge, Typ: Querbeil, mit Kniestiel-Schäftung. Der relativ dünne Stiel ist schwarz gefärbt und zeigt einige Risse. Mit dichter, sorgfältiger Wicklung aus braun-gelbem Rattan zur Fixierung der Stein-Klinge im gespaltenen Schaft. Gute Gebrauchs-Patina am Schaft (Farbabrieb) und an der Klinge (Absplitterungen). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 47 cm (Stiel), B: 21 cm (oben mit Klinge). (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |