Neuguinea, Westliches Hochland: Eine Zeremonial-Steinaxt mit Flechtwerk.
Eine Zeremonial- oder Präsentations-Steinaxt (keine Arbeits- oder Kampfaxt!). Mit einer grauen, flachen und extrem dünn geschliffenen Steinklinge, sowie mit Kniestiel-Schäftung und einem sorgfältig ausgeführten Ziergeflecht aus gelben und schwarzen Rattan-Streifen. Solche Äxte dienten nur zur Repräsentation bei Zeremonien und Tänzen, als Wertgegenstände (‘Primitiv-Geld’), sowie als Teil des Brautpreises. Mit guter Patina (siehe am Griff-Teil!) und nur minimalen Altersschäden (kleine Abbrüche an der Klinge). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 50 cm, B: 64 cm (oben, mit Klinge). (ME)
Lit.: ‘New Guinea Art’ von Marcia & John Friede, Abb. 584.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |