Neuguinea, Hochland, Stamm: Mendi: Ein seltener, alter Kampf-Schild, an der Vorderseite reliefiert und rot-weiß-schwarz gefärbt.
Ein alter, lang-ovaler Kampf-Schild der Mendi, vom südlichen Hochland Neuguineas. Aus sehr hartem, dunklem Holz geschnitzt und an der Vorderseite dekoriert: mit einem senkrechten, erhabenem Mittel-Grat, mit zwei Bändern aus geometrischen Zacken- und zwei Halbkreis-Reliefs in der Mitte. Die Flächen in den Reliefs sind mit Erd-Farben rot, weiß und schwarz gefärbt. Die Rückseite ist glatt und schwarz. Mit einer längeren Halterung aus gedrehten Pflanzenfasern, damit man den Schild über einer Schulter tragen kann. Dieses Trage-Seil ist an der Vorderseite des Schildes in zwei kleinen, runden Relief-Kreisen verknotet (das ergibt eine deutliche Augen-Symbolik!). Ein schönes, typisches Objekt der Hochland-Papua Neuguineas. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina und nur minimalen Schäden (kleine Risse und Ausbrüche am oberen Rand). 1. Drittel 20. Jh.; H: 135 cm, B: 42 cm. (ME)
Lit.: ‘Ozeanische Kunst’ von Anthony J. P. Meyer, Abb. 339; ‘New Giunea Art’ von Marcia & John Friede, Abb. 596.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |