Indonesien, Insel Timor, Stamm: Belu: Eine weibliche Ahnen-Figur mit Ritz-Tätowierungen.
Eine stehende, weibliche Ahnen-Figur der Belu (Zentral-Timor), aus sehr hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz, glänzend gefärbt. Die Skulptur trägt eine angedeutete Frisur, tief liegende, runde Augen mit geschnitzten Pupillen, eine breite, kurze Nase, einen ‘lachenden’ Mund und ein schmales Relief-Band um ihren Hals. Die Arme sind abgewinkelt, die Hände vor der Brust. Der ganze Körper dieser Ahnen-Figur ist vom Scheitel bis zu den Füßen mit zarten, fein geritzten Tätowierungen überzogen. Mit bekannten Timor-Motiven, im typischen Timor-Stil gezeichnet. Ein interessantes, seltenes Objekt, mit guter Patina und nur wenigen Schäden (ein alter Bruch am rechten Unterarm, Farbabrieb an Stirn, Nase, am Rücken und an den Füßen). 1. Drittel 20. Jh.; H: 50,5 cm. (ME)
Prov.: Im Jahr 1971 vom Einbringer auf der Insel Timor erworben. Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |