Indonesien, Sumatra, Palembang-Distrikt: Ein Schwert mit einem Griff in Form eines Makara-Kopfes.
Ein Schwert-Typ aus dem Südosten von Sumatra (Palembang). Mit gerader, pamorierter und zur Spitze hin verbreiteter Eisen-Klinge. Der Griff aus schwarzem Horn zeigt den Kopf des mythischen Meeres-Ungeheuers ‘Makara’. Die Holz-Scheide ist - wie auch der Griff-Sockel - zur Gänze mit glänzendem Blech einer Silber-Legierung umfangen. Mit getriebenem, floralem und geometrischem Dekor. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 57 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |