Indonesien, Java: Ein Fabeltier aus Bronze, Aufsatz oder Griff einer Öl-Lampe, Ostjavanische Kultur, 10.-14. Jh.
Ein Komposit-Fabelwesen, aus Bronze gegossen. Mit dem Körper eines Vogels mit langen Schwanzfedern (ein Hahn oder ein stilisierter ‘Garuda’, der ’Göttervogel’ und das Reittier des Hindu-Gottes Vishnu). Sein Kopf ist das Haupt eines ‘Makara’, eines phantastischen Meeres-Ungeheuers mit weit aufgerissenem Maul und Elefanten-Rüssel. Aus dem Rachen des ‘Makara’ entspringt ein weiteres, kleineres Fabeltier mit offenem Maul und Hörnern (wohl ein mythologischer Löwe ‘Singa’). Dieser Aufsatz oder Griff einer Öl-Lampe ist ein sehr gutes Beispiel für den Stil ostjavanischer Bronzen, mit seiner Auflösung aller Formen in bewegte Kurven, Voluten und eingedrehte Spiralen. Mit sichtlich sehr alter Glanz-Patina und Resten von Grünspan. Ein Stück von ‘musealer’ Qualität! Ein Altersschaden: Ende der Schwanzfedern gebrochen. 10. bis 14. Jh.; H: 11 cm, L: 13 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Joe Gerena, New York/Brüssel; Amerikanische Sammlung.
Lit.: ‘Borobudur, Kunst und Religion im alten Java, 8.-14. Jhdt.’ Von Heide Theisen (Katalog), Künstlerhaus Wien, 1977, Abb. 76, 73, 17; ‘Java und Bali’ von Margrit Thomsen (Katalog), Abb. S. 75.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |