Lot Nr. 214

Indonesien, Java: Ein Fabeltier aus Bronze, Aufsatz oder Griff einer Öl-Lampe, Ostjavanische Kultur, 10.-14. Jh.

Indonesien, Java: Ein Fabeltier aus Bronze, Aufsatz oder Griff einer Öl-Lampe, Ostjavanische Kultur, 10.-14. Jh. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Komposit-Fabelwesen, aus Bronze gegossen. Mit dem Körper eines Vogels mit langen Schwanzfedern (ein Hahn oder ein stilisierter ‘Garuda’, der ’Göttervogel’ und das Reittier des Hindu-Gottes Vishnu). Sein Kopf ist das Haupt eines ‘Makara’, eines phantastischen Meeres-Ungeheuers mit weit aufgerissenem Maul und Elefanten-Rüssel. Aus dem Rachen des ‘Makara’ entspringt ein weiteres, kleineres Fabeltier mit offenem Maul und Hörnern (wohl ein mythologischer Löwe ‘Singa’). Dieser Aufsatz oder Griff einer Öl-Lampe ist ein sehr gutes Beispiel für den Stil ostjavanischer Bronzen, mit seiner Auflösung aller Formen in bewegte Kurven, Voluten und eingedrehte Spiralen. Mit sichtlich sehr alter Glanz-Patina und Resten von Grünspan. Ein Stück von ‘musealer’ Qualität! Ein Altersschaden: Ende der Schwanzfedern gebrochen. 10. bis 14. Jh.; H: 11 cm, L: 13 cm. (ME)

Prov.: Sammlung Joe Gerena, New York/Brüssel; Amerikanische Sammlung.

Lit.: ‘Borobudur, Kunst und Religion im alten Java, 8.-14. Jhdt.’ Von Heide Theisen (Katalog), Künstlerhaus Wien, 1977, Abb. 76, 73, 17; ‘Java und Bali’ von Margrit Thomsen (Katalog), Abb. S. 75.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.