Indonesien, Bali: Ein Kris-Griff aus Elfenbein.
Ein typischer Griff eines balinesischen Kris-Dolches aus Elfenbein. Dargestellt ist der Dämon ‘Buta-Kala’, der mit seiner rechten Hand die Frucht eines Pudak-Baumes hinter seinem Rücken versteckt. Eine sehr feine Arbeit aus altem Elfenbein, das altersbedingt honiggelb nachgedunkelt ist (Rückseite!). Mit Glanz-Patina an exponierten Stellen durch längeren Gebrauch. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 10,8 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |