Hmong (auch Meo oder Miao genannt), Nord-Thailand, Laos, Vietnam: Ein Halsreif aus Silber, mit Enden in Form von Hornraben-Köpfen.
Ein schöner Halsreif der Hmong (oder Meo). Aus bestem Silber, voll gegossen. An beiden Enden sitzen stilisierte Köpfe von Hornraben, an ihrer Oberkante mit silbernen Noppen-Fortsätzen verziert und an ihrer Vorderseite mit feinen, typischen Mustern graviert. Mit guten, älteren Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh.; DM: ca. 20 cm x 22 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |