Lot Nr. 184

Indien, Santal (oder Sontal): Ein seltener Rund-Schild aus Metall.

Indien, Santal (oder Sontal): Ein seltener Rund-Schild aus Metall. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Santal (oder Santhal, früher auch Sontal genannt) sind einer der größten Stämme (‘Adivasi’) in Indien (ca. 6 Mio.). Sie leben in den indischen Bundesstaaten Jharkhand, West-Bengalen, Bihar, Orissa und Assam. Vorliegender Rund-Schild ist ein gutes Beispiel für die einfache, aber durchdachte Waffen-Technik der einst kriegerischen Santal: Der relativ kleine Schild besteht aus einer runden Kupfer-Platte, die in einem starken, runden Eisen-Wulst gefasst ist. Um den äußeren Rand verläuft ein dekorativ graviertes Messing-Band. 14 kleine, reliefierte Halbkugeln aus Kupfer dienen der Versteifung und Festigung. Alle anderen Zusätze am Schild bestehen aus Eisen und sind für den Nahkampf ‘Mann gegen Mann’ konstruiert: Auf dem zentralen, eisernen Schildbuckel sitzt ein vierkantiger, spitzer Dorn (9,5 cm lang). An einer Seite ragt ein weiterer, eiserner Vierkant-Dorn über den Rand des Schildes (21 cm lang). Gegenüber dieser effektvollen Stoß-Waffe ist ein eiserner Haken angebracht, um den Gegner im Nahkampf zu ‘fangen’ oder ihm seinen Schild zu entreißen. Und über der Schild-Fläche ist auf drei eisernen Stegen ein halbrunder Eisenbügel montiert. Das ist ein sogenannter ‘Klingen-Brecher’, gegen Dolchstöße der Gegner. Die Rückseite dieses Santal-Schildes ist mit indigo-gefärbtem, blauem Stoff und einem Hand-Polster belegt. Samt zwei kurzen Griffen aus geflochtenem Leder, an eisernen Ringen befestigt. Ein perfektes, interessantes Objekt, kaum Altersschäden. 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.; DM: 26 cm (Rund-Schild), B: 55 cm (von der Spitze des Seiten-Dorns bis zum Haken). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.