Konvolut (2 Stücke): Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Zwei Zopf-Anhänger ‘Asyk’ in Herz-Form, Silber, vergoldet, je ein Karneol.
Zwei Anhänger, mit denen die beiden Zöpfe von Frauen der Tekke-Turkmenen auf dem Rücken zusammengefasst werden. Aus gutem Silber, in typischer Herz-Form, graviert und feuervergoldet. Zentral je ein Karneol in Flach-Schliff. H: 16 cm und 12,5 cm; B: 10,3 cm und 7,5 cm. 19. Jh., frühes 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |