Lot Nr. 177

Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Tekke-Turkmenen: Ein großer Zopf-Anhänger ‘Asyk’ aus Silber, mit 7 Karneolen und Resten von Vergoldung.

Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Tekke-Turkmenen: Ein großer Zopf-Anhänger ‘Asyk’ aus Silber, mit 7 Karneolen und Resten von Vergoldung. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Mädchen der Tekke-Turkmenen tragen ihr Haar in drei Zöpfen geflochten. Wenn sie heiraten, ändern sie ihre Frisur auf zwei Zöpfe am Rücken. Als Braut bekommen sie zur Hochzeit von ihrer Schwiegermutter so einen, über Generationen vererbten Zopf-Anhänger ‘Asyk’ für ihre Festtags-Tracht. Damit werden die beiden Zöpfe am Rücken zusammengefasst. Vorliegender Zopf-Anhänger, in der ‘klassischen’ Form eines großen Herzens, ist aus bestem Silber und sehr alt. Die Vorderseite ist mit typischen, kurvigen Tekke-Mustern graviert, die Ränder und Stege sind aus handgeformtem Silberdraht. Mit Resten von Feuer-Vergoldung und mit 7 gefassten Karneolen besetzt (zentral in Flach-Schliff, die anderen in Cabochon-Schliff). 19. Jh.; H: 25,5 cm, B: 16 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014