Persien: Eine persische Prunkaxt, eine sogenannte ‘Derwisch-Axt’. Aus Eisen, figural ziseliert, graviert und geätzt. Mit Resten von Vergoldung.
Eine prunkvoll gestaltete, persische Streitaxt aus Eisen. Mit einer halbmondförmigen Klinge, die zu beiden Seiten ein figurales Medaillon trägt, graviert und geätzt. Die Medaillons zeigen einen Herrscher, umgeben von Vögeln und Blattranken. Dazu Schriftbänder in arabischer Schrift. An der Rückseite der Klinge befindet sich der Kopf eines Drachens, mit weit aufgerissenem Rachen. Am fein gravierten Drachenkopf und an der Klinge sind deutlich Reste von tauschierten Vergoldungen zu erkennen. In Bändern und Flächen. Oben sitzt eine vierkantige Eisenspitze. Der lange, hohl gearbeitete Schaft mit halbkugeligem Abschluss-Knauf, zeigt ebenfalls reiche, umlaufende, gravierte Linien-Muster und kleine Reste von Vergoldung. Ein prachtvolles, altes Stück. Keine Schäden. 18./19. Jh.; L:78 cm, B: 20 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |