Konvolut (2 Stücke): Dinka, Süd-Sudan; Tuareg, Mali, Sahara.
1.: Eine Nackenstütze der Dinka, aus dem Süd-Sudan. Aus hartem, braunem Holz, auf drei Beinen, aus einem Stück geschnitzt. Links und rechts mit auskragenden Vogelköpfen verziert. Die Vogel-Augen und die Auflage-Fläche mit eingesetzten Metall-Stiften dekoriert. Gute Gebrauchs-Patina (Liege-Fläche), keine Schäden. L: 40 cm, B: 15 cm. 2.: Ein großes Vorrats-Gefäß zum Aufbewahren von Hirse. Wahrscheinlich von den Tuareg in Mali (oder von anderen Stämmen im Sahara-Sahel-Gebiet, wie den Peuhl, Ful, Tubu, Haussa u. a.). Aus einer halben, dickwandigen, trockenen Kürbis-Kalebasse gefertigt. Mit einem reizvollen, geometrischen Brand-Dekor außen: Linien, Wellenbänder und schwarze Flächen, mittels heißem Eisen in die glatte Außenwand eingebrannt. Minimale Gebrauchsschäden (2 geklebte Risse, kleine Ausbrüche). DM: 44 cm x 49 cm. Beide Objekte dieses Konvoluts: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prov.: Tschechische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |