Türkei: Ein seltener, alter, runder Flecht-Schild der Osmanen, genannt ‘Kalkan’, in Eisen gefasst. 17./18. Jh.
Ein sehr seltener, osmanischer Rund-Schild. Seine Grund-Konstruktion geht auf reine Flechtschilde der Mongolen und frühen Türken im 15. und 16. Jh. zurück: Um eine Scheibe aus Holz wurden dünne, pflanzliche Ruten spiralig geflochten und mit textilen Fäden fest vernäht. In farbigem Muster (an der Rückseite erkennbar). Dieser ‘Grund-Schild’ wurde in späterer, osmanischer Zeit durch Eisenteile verstärkt. So schützte der Kampfschild ‘Kalkan’ sowohl gegen Pfeile, als auch gegen Schwerthiebe: Mit einem eisernen Rand und einem flachen, eisernen Schildbuckel, den fünf quadratische, eiserne Noppen zieren. Der nach innen gezackte Rand und der Schildbuckel wurden beim vorliegenden ‘Kalkan’ mit 25 Eisen-Klammern verbunden. Alle eisernen Klammern sind noch vorhanden. Ein Bruch und eine Fehlstelle (Loch) im vegetabilen Unterbau. Der Griff hinten fehlt. Sonst in gutem Zustand. Ein historisch interessantes Stück! 17./18. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |