Sultanat Oman, Somalia, Ost-Äthiopien: Ein alter Rund-Schild aus dicker Tierhaut.
Ein sehr alter Rund-Schild in typischer Form. Aus dickem Leder (Nilpferd, Nashorn?). Mit hohem, zentralem Schildbuckel aus dem selben Material, konzentrischen Kreisen als Dekor, sowie mit zwei sternförmigen Verzierungen aus Metall, durch die der lederne Griff an der Rückseite befestigt wird. Mit alten Gebrauchsspuren (Schwerthiebe?). Am Rand befinden sich zwei alte Original-Reparaturen aus Kupferblech. 19. Jh.; H: ca. 12,5 cm; DM: ca. 13 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |