Sultanat Oman: Ein typischer Krummdolch ‘Khanjar’, mit Silber-Dekor und Gürtel.
Ein Krummdolch ‘Khanjar’ aus dem Oman, mit leicht gebogener, zweischneidiger Klinge, mit durchgehendem Mittelgrat. Der Griff aus dunklem Horn ist mit geometrisch geschnittenem, blankem Silber, sowie mit einem Band aus Silberblech gefasst. Mit getriebenen Blattranken-Voluten (vorne) und punzierten, geometrischen Rauten (hinten). Die zweischalige, hölzerne Scheide zeigt oben ebenfalls einen Dekor aus getriebenen Blattranken-Voluten in Silberblech, darunter im Mittelteil eine dichte, geometrische Stickerei aus feinem Silberdraht, sowie am unteren Ende einen ‘Schuh’ aus detailreich verziertem Silber. Die Rückseite der Scheide ist mit dunkelblauem Samt belegt. Die Befestigung für den Gürtel, in der Mitte der Scheide, besteht aus Lagen von Lederstreifen. Sie sind mit graviertem und punziertem Silberblech, vier Silber-Ringen und Silberdraht verziert. Der Gürtel aus Leder, wohl zeitlich später entstanden als der Krummdolch, ist ebenfalls mit geometrischem Dekor aus feinem Silberdraht bestickt und trägt eine gegossene Schließe aus Messing, sowie eine dekorative Silber-Halbkugel, zwei omanische und eine indische Münze (Prägung: 1961). Ein schönes Stück in perfektem Erhaltungs-Zustand. Um die Mitte 20. Jh.; H: 29 cm (Dolch mit Scheide), B: 85 cm (Gürtel mit Dolch). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |